Los 2575

Mörser mit Stößel

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Wohl Afghanistan, 12./13. Jh.
H. 13 cm, B. 23 cm/ Stößel L. 20,5 cm
Bronze, ausgestellter Fuß und Mündung. Korpus oktogonal facettiert mit reliefiertem Dekor von sechspassigen Rosetten und zwei seitlichen Ösen, jeweils mit Ringhenkeln.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, vor 1980 in Familienbesitz
Altersspuren, Beschädigung